Nicht nur auf der Rennstrecke, sondern auch abseits des Red Bull Rings wird den Fans am Rennwochenende des Großen Preises von Österreich viel Unterhaltung geboten. In zahlreichen Wirtshäusern und Gaststätten wird zünftige Musik aufgespielt, dazu gibt es die kulinarischen Highlights der Region. Motorsport-Magazin.com verrät, wo Sie beim Österreich GP mit lokalen Spezialitäten verwöhnt werden.
Donnerstag, 19. Juni
10:00 - 14:00
Eröffnung Renn - Sportwagenausstellung
Programm: Musikverein Gaal spielt Grandprix-Frühschoppen
Ort: VW Käfermuseum Gaal / Sportzentrum Gaalerhof
Adresse: Ingering II/4 / 8731 Gaal
Ab 17:00
Warm up
Programm: Die Breitenegger
Ort: Auwirt Spielberg
Adresse: An der Ingering 68, 8724 Spielberg
Ab 17:00
Live Musik
Programm: Mortantscher Plattler
Ort: "Die Burg" Spielberg
Adresse: Burgstraße 1, 8724 Spielberg
18:00 - 22:00
Live Musik im Café Wasserturm
Programm: Live Band "Skolka"
Ort: Café Wasserturm
Adresse: Bundesstraße 15, 8740 Zeltweg
18:00 - 22:00
Live Band im Hofwirt
Programm: "Gscheider Erich"
Ort: Hofwirt
Adresse: Seckau 3, 8732 Seckau
18:00 - 22:00
Live Bands im G'Schlössl Murtal
Programm: Murtal'gspann
Ort: G'Schlössl Murtal
Adresse: Murhof 1, 8734 Großlobming
Ab 21:00
Miss Grand Prix - Finale
Ort: "Die Burg" Spielberg
Adresse: Burgstraße 1, 8724 Spielberg
Freitag, 20. Juni
Ab 16:00
Große Winzer - Party
Programm: Die Obersteirer & Winzerparty am Gelände der Burg Spielberg
Ort: "Die Burg" Spielberg
Adresse: Burgstraße 1, 8724 Spielberg
Ab 17:00
Pole Position
Programm: Die Breitenegger
Ort: Auwirt Spielberg
Adresse: An der Ingering 68, 8724 Spielberg
Ab 18:00
Blasmusik am See
Programm: Musik Verein St. Lorenzen und Musikverein St. Marein und Volkstangruppe-Trachteverein Stamm 1907
Ort: Grüne Lagune
Adresse: Ritzendorf 4 / 8715 St. Lorenzen
18:00 - 22:00
Wirt'n & Musi
Programm: Live Band "Les Cascadeurs"
Ort: Hotel Steirerschlössl
Adresse: Hauptstraße 100, 8740 Zeltweg
18:00 - 22:00
Live Band im Hofwirt
Programm: Kobenzer Streich
Ort: Hofwirt
Adresse: Seckau 3, 8732 Seckau
18:00 - 22:00
Live Bands im G'Schlössl Murtal
Programm: Murtal'gspann und der Trachtenverein Roßecker
Ort: G'Schlössl Murtal
Adresse: Murhof 1, 8734 Großlobming
18:00 - 22:00
Live Musik im Café Wasserturm
Programm: Birgit Zagorski und Sonderkombo
Ort: Café Wasserturm
Adresse: Bundesstraße 15, 8740 Zeltweg
Ab 19:00
Gastgartengaude
Programm: Gruberhausmusik - Der sanfte Begleiter zur Steirischen Kulinarik
Ort: Gasthaus "Der Bachwirt"
Adresse: Sachendorferstrasse 2 / 8720 Knittelfeld
19:00 - 21:30
A guat's Essen und guade Musi
Programm: Volksmusikgruppe Musikverein Gaal
Ort: Sportzentrum Gaalerhof
Adresse: Schattenberg 53 / 8731 Gaal
19:00 - 21:30
A guat's Essen und guade Musi
Programm: Volksmusikgruppe Musikverein Gaal
Ort: Gasthaus Wachter vlg. Lasser
Adresse: Gaalgraben 27 / 8731 Gaal
19:00 - 21:30
A guat's Essen und guade Musi
Programm: Volksmusikgruppe Musikverein Gaal
Ort: Gasthaus Wegscheider
Adresse: Ingering II/82 / 8731 Gaal
19:00 - 21:30
A guat's Essen und guade Musi
Programm: Volksmusikgruppe Musikverein Gaal
Ort: Gasthaus Kaiser
Adresse: Ingering II/11 / 8731 Gaal
Ab 21:00
Live Musik
Programm: San Francisco Nerds
Ort: Groggerhof Holzlage
Adresse: Hauptstrasse 23 / 8742 Obdach
Samstag, 21. Juni
Ab 14:00
Beach Club
Programm: Dave Slide, Peter Temnitzer, Witti (Didge Triggers) Vocals by Souzaa & regionale Gäste (Djs)
Ort: Grüne Lagune
Adresse: Ritzendorf 4 / 8715 St. Lorenzen
Ab 16:00
Sonnwendfeier
Programm: Die jungen Obersteirer
Ort: Therme Fohnsdorf
Adresse: Thermenallee 10 / 8753 Fohnsdorf
Ab 16:00
Musi in der Burg
Programm: Die Obersteirer & Winzerparty am Gelände der Burg Spielberg
Ort: "Die Burg" Spielberg
Adresse: Burgstraße 1, 8724 Spielberg
Ab 17:00
Grand Prix Music Night
Programm: Peter M. & Co
Ort: Gasthof Pension Thalberghof
Adresse: Mitterbach 67 / 8720 Rachau
Ab 17:00
Final Race
Programm: Die Breitenegger
Ort: Auwirt Spielberg
Adresse: An der Ingering 86, 8724 Spielberg
18:00 - 22:00
Wirt'n & Musi
Programm: Live Band "Les Cascadeurs"
Ort: Hotel Steirerschlössl
Adresse: Hauptstraße 100, 8740 Zeltweg
18:00 - 22:00
Live Band im Hofwirt
Programm: Schnalzer Steirerherzen, Tanzgeiger sowie der Trachtenverein Roßecker
Ort: Hofwirt
Adresse: Seckau 3, 8732 Seckau
18:00 - 21:00
Live Bands im G'Schlössl Murtal
Programm: Bernd Prettenthaler & Freunde und die Schnalzer Steirerherzen
Ort: G'Schlössl Murtal
Adresse: Murhof 1, 8734 Großlobming
18:00 - 22:00
Live Musik im Café Wasserturm
Programm: Birgit Zagorski
Ort: Café Wasserturm
Adresse: Bundesstraße 15, 8740 Zeltweg
Ab 19:00
Gastgartengaude
Programm: Gruberhausmusik - Der sanfte Begleiter zur Steirischen Kulinarik
Ort: Gasthaus "Der Bachwirt"
Adresse: Sachendorferstrasse 2 / 8720 Knittelfeld
19:00 - 21:30
A guat's Essen und guade Musi
Programm: Volksmusikgruppe Musikverein Gaal
Ort: Sportzentrum Gaalerhof
Adresse: Schattenberg 53 / 8731 Gaal
19:00 - 21:30
A guat's Essen und guade Musi
Programm: Volksmusikgruppe Musikverein Gaal
Ort: Gasthaus Wachter vlg. Lasser
Adresse: Gaalgraben 27 / 8731 Gaal
19:00 - 21:30
A guat's Essen und guade Musi
Programm: Volksmusikgruppe Musikverein Gaal
Ort: Gasthaus Wegscheider
Adresse: Ingering II/82 / 8731 Gaal
diese Formel 1 Nachricht